HOSPITAL DE CLÍNICAS "Dr. Manuel Quintela" - FACULTAD DE MEDICINA - UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA

 catedra

 

    

EQUIPO MÉDICO:


Profesora Dra. Cecilia Guillermo


Profesores Agregados:
Dra. Mariana Stevenazzi


Profesores Adjuntos:
Dra. Eloísa Riva

Dra. Sofía Grille


Asistentes:
Dra. Mariana Lorenzo

Dra. Matilde Boada

Dra. Gimena dos Santos

Dra. María Noel Spangenber


Residentes y Postgrados

Dra. Victoria Matosas

Dra. Florencia Bentancour

Dra. Carla Ambrosoni

Dr. Andres Alpuin

Dr. Rodrigo Anturiano

Dra. Anabella Montaño

Dra. Marianella Posadas

Dra. Priscilla Spetch

Dr. David Garrido

Dra. Victoria Toledo

Dra. Dilcia Villalvir

Dra. Irene Alpire

Dra. Katherin Blanco

Dra. Inés Gervaz

Dra. Camila Salguiero

Dra. Virginia Moraes

Dra. Patricia Cano

Dra. Valentina Olivares

Dr. Andrés Addiego

Dra. Jennifer Duarte

Dra. Diana Cecibel Vasquez

Dra. Ana Flores

 

 

 

 



         

 

 

Secretaria:
Mónica Barac

 


EQUIPO DE LICENCIADAS Y AUXILIARES DE ENFERMERÍA:


Licenciadas:
Supervisora: Elvira Fernandez
Jefa de sector: Nancy Seiler
Lic. Gabriela Ibarre

Lic. Juan Pablo Leguisamo

Lic. Carlos Chavez

Lic. Gabriela Méndez

Lic. Laura Abiega

Auxiliares de enfermería:
Monica Barrera
Richard Gandoglia
Karolina Suarez
Natalia Barbieri

Silvana Marazzi

Maria Noel Ansola

Romina Pratto

Jennifer Gómez

Karen Meliande

Aldo Dotti

Laura Espinosa

Karina Valle

 


ASG: Patricia Fredo

       
 
Atlas de Citología
webrec
 

Formulario de acceso

Actividades Cátedra

Clase Clínica: Martes de 10:30 a 11:30

Ateneos: Martes hora 8

Round Clínico: Lunes hora 11

Ateneo Trombosis y Hemostasis: último martes de cada mes hora 12.

Diplomatura TPH: Viernes hora 8

 

 

Policlínicas - Primer Piso, Ala Este

Hematología General: Lunes hora 13, Miércoles hora 13, Jueves hora 13
Neoplasias Mieloproliferativas Crónicas:
Lunes hora 8
Unidad de Hemostasis y Trombosis:
Martes 11 a 16 hs
Policlinica de Maniobras:
miércoles hora 8
Alto Riesgo Obstétrico (A.R.O):
Miércoles hora 9
Unidad de Síndromes Mielodisplasicos y leucemia Aguda:
Miércoles hora 11.
Centro de Atención Gamapatías Monoclonales-Mieloma Múltiple:
Jueves hora 9
Neoplasias Linfoproliferativas:
Viernes hora 9